Bund Deutscher Rechtspfleger Nordrhein-Westfalen e.V.
 Bund Deutscher Rechtspfleger Nordrhein-Westfalen e.V.
 Bund Deutscher Rechtspfleger Nordrhein-Westfalen e.V.
 Bund Deutscher Rechtspfleger Nordrhein-Westfalen e.V.

Landesausschuss

Der Landesausschuss hat neben dem Rechtspflegertag des BDR NRW die Wege und Ziele der Verbandsbestrebungen zu bestimmen und die Verbandstätigkeit zu überwachen. Er erledigt die ihm in dieser Satzung übertragenen Aufgaben und entscheidet die Angelegenheiten, die nicht bis zum Rechtspflegertag zurückgestellt werden können. Er nimmt in den Jahren, in denen kein Rechtspflegertag stattfindet, den Kassenbericht und den Bericht der Rechnungsprüfer entgegen und beschließt den Haushaltsplan.

Der Landesausschuss wird vom Vorstand mindestens zweimal im Jahr einberufen.

Dem Landesausschuss gehören an:

a) die Mitglieder des Vorstandes,

b) die Vertreter der Abteilungen,

c) die Ehrenvorsitzenden mit beratender Stimme.

Abteilungen

Die Vertreter der Abteilungen sind Ihre direkten Ansprechpartner vor Ort.

Bezirk OLG/GStA Düsseldorf:

Abteilung Düsseldorf:

Uwe Kaboth
OLG Düsseldorf
Tel: 0211/4971-400
E-Mail: duesseldorf@bdr.nrw

Abteilung Duisburg:

Yasemin Isik
Staatsanwaltschaft Duisburg
Tel: 0203/9938-718
E-Mail: duisburg@bdr.nrw 

Abteilung Kleve:

Holger Koß
Amtsgericht Kleve
Tel: 02821/87-278
E-Mail: kleve@bdr.nrw 

Abteilung Krefeld:

Björn Arnold
Amtsgericht Krefeld
Tel: 02151/847-131
E-Mail: krefeld@bdr.nrw 

Abteilung Mönchengladbach:

Wolfgang Baumanns
Amtsgericht Erkelenz
Tel: 02431/9602-127
E-Mail: moenchengladbach@bdr.nrw 

Abteilung Wuppertal:

Brigitte Schweda
Amtsgericht Wuppertal
Tel: 0202/498-7250
E-Mail: wuppertal@bdr.nrw  

 

Bezirk OLG/GStA Hamm:

Abteilung Arnsberg:

(derzeit vakant)
E-Mail: arnsberg@bdr.nrw 

Abteilung Bielefeld:

Carsten Scheele
Landgericht Bielefeld
Tel:0521/549-1529
E-Mail: bielefeld@bdr.nrw 

Abteilung Bochum:

Milko Krause
Amtsgericht Bochum
Tel: 0234/967-4351
E-Mail: bochum@bdr.nrw 

Abteilung Detmold:

Susanne Kahlert
Staatsanwaltschaft Bielefeld
Tel: 0521/549-2264
E-Mail: detmold@bdr.nrw 

Abteilungen Dortmund:

Ulrich Kämpf
Generalstaatsanwaltschaft Hamm
Tel: 02381/272-7108
E-Mail: dortmund@bdr.nrw

Abteilung Essen:

Gudula Schenk
Amtsgericht Essen
Tel: 0201/803-1719
E-Mail: essen@bdr.nrw 

Abteilungen Hagen:

(derzeit vakant)
E-Mail: hagen@bdr.nrw 

Abteilung Paderborn:

(derzeit vakant)
E-Mail: paderborn@bdr.nrw 

Abteilung Münster:

Björn Benkhoff
Oberlandesgericht Hamm
Tel: 02381/272-5532
E-Mail: muenster@bdr.nrw 

Abteilung Siegen:

Beatrix Krause
Arbeitsgericht Siegen
Tel: 0271/384561-103
E-Mail: siegen@bdr.nrw  

 

Bezirk OLG/GStA Köln:

Abteilung Aachen:

Werner Spiertz
Landgericht Aachen
Tel: 0241/9425-42360
E-Mail: aachen@bdr.nrw 

Abteilung Bonn:

(derzeit vakant)
E-Mail: bonn@bdr.nrw 

Abteilung Köln:

Silvia Kalwellis
Staatsanwaltschaft Köln
Tel: 0221/477-4221
E-Mail: koeln@bdr.nrw